политика в украине

Объявление

ФОРУМ О ИНВЕСТИЦИЯХ
ФОРУМ О ЗАКАРПАТЬЕ

ЗАХОДИМ, ОБЩАЕМСЯ. ПОДДЕРЖИТЕ ФОРУМ ЖИВЫМ ОБЩЕНИЕМ. ЗА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ У НАС НЕ БАНЯТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » политика в украине » СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ » Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года


Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года
В 2008 году начался новый виток газового конфликта, в результате которого с 1 января 2009 года прекратилась подача газа для Украины, с 5 января уменьшилась подача[19] для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращён полностью. После достижения договорённостей о ценах и подписания 19 января в Москве соответствующих контрактов, 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились. Итогом конфликта можно считать переход России и Украины на прозрачные принципы в торговле газом и устранение посредников.

В августе 2009 года газовый конфликт между Россией и Украиной приобрел новый оборот. 10 августа 2009 года вице-премьер Российской Федерации Игорь Сечин заявил, что Россия не намерена выдавать кредит Украине на закупку российского газа. В начале августа представители европейских банков подтвердили возможность выделения кредита Украине на закупку газа в размере 1.7 миллиарда долларов.

21 апреля 2010 года в Харькове Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали новое соглашение относительно стоимости закупок и транзита газа через украинскую ГТС, увязав снижение ставки на 30 % от текущей величины с продлением соглашения об аренде Черноморским Флотом Российской Федерации базы в Севастополе на 25 лет, до 2042 года. По состоянию на 26 апреля ожидается ратификация этого соглашения парламентами двух стран. Оппозиция на Украине заявила о своем категорическом несогласии с Харьковским соглашением и намерена добиться их денонсации.

[править] Реакция на конфликт[править] Европейские страныИтогом первого этапа газовой войны стало осознание Европой своей газовой зависимости от России, а также попытки её преодоления. Так появились планы по строительству новых терминалов и газопроводов, которые бы связали континентальную Европу с газовыми месторождениями в Норвегии[23], Северной Африке и Средней Азии (Nabucco) в обход России.

По мнению газеты «Times» газовый конфликт 2005—2006 года понизил рейтинг России, поскольку вина за его развязывание была возложена на Владимира Путина

0

2

теперь конфликт еще хуже

0


Вы здесь » политика в украине » СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ » Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008—2009 года